Скриптонит (Skryptonite)

Скриптонит (Skryptonite)

Artist

Жалелов Адиль Оралбекович (родился 3 июня 1990 года в Ленинском, Казахстан) — казахстанский русскоязычный рэпер, музыкальный продюсер и создатель лейбла Musica36.

Начинал с создания инструменталов для других хип-хоп-исполнителей, попутно записывая в стол свои песни, оттачивая таким образом свои навыки по написанию текстов.

Первую известность ему принёс видеоклип на песню «VBVVCTND», который получил хорошие отзывы и привёл исполнителя к контракту с творческим объединением Gazgolder.

В 2015-ом году Адиль выпускает свой первый сольный альбом Дом с нормальными явлениями, получивший восторженные отзывы слушателей и музыкальных критиков и моментально ставший классикой русского рэпа.

Скриптонит работает в совершенно разных жанрах: начиная с южного звучания, он пришёл к более музыкальному и разноплановому подходу как к музыке, так и к вокалу.

Весной 2017-го года вышел его второй альбом под названием Праздник на улице 36. Как заявил сам Жалелов в июньском интервью у Юрия Дудя, Праздник… — это коммерческий релиз с очевидными хитами, а «тот самый альбом», или Улица 36, название которого стало известно из небольшого июльского отчёта с Gazgolder Live от MTV и который слушатели ждали с момента выпуска «Дома…», был запланирован на осень этого же года.

В итоге 16-го декабря 2017-го года вышел двойной альбом Скриптонита — Уроборос: Улица 36 / Уроборос: Зеркала. После выхода пластинки Жалелов заявил, что в связи с тем, что для него рэп как жанр себя исчерпал и ему пока что нечего сказать в этом формате, а больших сольных работ от него не стоит ожидать в ближайшие два-три года.

9 августа 2018 года Адиль представил свою свежую работу — сингл «Глупые и ненужные», но уже в рамках нового проекта Gruppa Skryptonite. В 2019 начал активно развивать собственный лейбл Musica36, куда вошли артисты 104, Truwer, Kali и Gruppa Skryptonite.


Дискография


Контакты